|  简体版 |  繁體版 |  ENGLISH |  添加收藏
公告栏
2018年第十三届香港比赛项目分类
最新消息
学校简介
公告栏 更多>>
·2018第十三届香港比赛大会日程..
·2018年第十三届香港比赛邀请函
·2018年第十三届香港比赛总规程
·2018年第十三届香港比赛项目分..
·2018年第九届世界咏春拳锦标赛..
·2018年第九届国际幼儿武术比赛..
·2018年第八届国际跆拳道品势规..
·2018首届武术散打争霸赛规程
·2018年中国武术段位制境内外考..
·2018年第十三届香港武术比赛安..
现在位置:首页 > 公告栏 >2018年第十三届香港比赛项目分类
2018年第十三届香港比赛项目分类

附件1:      2018年第十三届香港国际武术比赛报名项目分类
一、单练徒手项目分类:
1-1太极拳类【规定太极拳】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
11101
8式太极拳*
11106
42式太极拳竞赛套路*
11111
孙式竞赛套路(73式)*
11102
16式太极拳*
11107
48式太极拳*
11112
武式竞赛套路(46式)*
11103
24式简化太极拳*
11108
杨式竞赛套路(40式)*
11113
自选太极拳(竞技难度套路)
11104
32式太极拳*
11109
陈式竞赛套路(56式)*
 
 
11105
陈式简化太极拳(38式)*
11110
吴式竞赛套路(45式)*
 
 
1-2太极拳类【派别太极拳】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
11201
陈式太极新架一路*
11212
杨式传统88式太极拳*
11223
李式太极拳
11202
陈式太极老架一路*
11213
杨式传统108式太极拳*
11224
郝式传统太极拳
11203
陈式太极新架二路(炮锤)*
11214
杨式精练太极拳
11225
东岳太极拳一路*
11204
陈式太极老架二路(炮锤)*
11215
杨式传统太极拳
11226
东岳太极拳二路*
11205
三皇炮锤*
11216
吴式传统太极拳
11227
诗词养身太极拳
11206
陈式精编太极拳
11217
孙式传统太极拳
11228
龙身蛇形太极拳
11207
陈式综合太极拳
11218
武式传统太极拳
11229
浑元太极拳(张希贵)
11208
混元太极拳
11219
武当传统太极拳
11230
南山太极绵拳
11209
赵堡架太极拳
11220
和式传统太极拳
11231
褚式传统太极拳
11210
忽雷架太极拳
11221
田式太极拳
 
 
11211
杨式传统85式太极拳*
11222
牛式太极拳
 
 
1-3太极拳类【规定其它太极拳】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
11301
五式太极拳(日版)*
11308
武当太乙五行拳
11315
张三丰原式太极拳*
11302
六式太极拳(甬版)*
11309
太极拳十三式*
11316
13式太极拳(台版)*
11303
六手太极功*
11310
64式太极拳(台版)*
11317
张三丰道家养生太极拳*
11304
太极瑜伽功(太极11势)*
11311
66式综合太极拳*
11318
佛拳·观音拳*
11305
太极导引功*
11312
99式太极拳(台版)*
11319
佛拳·观音养生功*
11306
简易18式太极拳(甬版)*
11313
八卦太极拳*
11320
罗汉变式(何长海)*
11307
五行八法*
11314
两仪太极拳*
11321
太极散手套路*
1-4太极拳类【自选其它太极拳】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
11401
新编初级太极拳
11411
传统杜式太极拳
11421
黄氏太极拳
11402
子午太极拳(傅山拳)
11412
全佑太极拳
11422
老六路太极拳
11403
凤翔拳(太极)
11413
自然太极拳
11423
温州南太极拳
11404
熊氏太极拳(台湾版)
11414
太极心意拳
11424
太极健身功法
11405
禅太极
11415
养身太极拳
11425
观海威太极拳
11406
无极太极拳
11416
叶式太极拳
11426
桃花太极拳
11407
中和太极拳
11417
古月派养生武舞
11427
钟氏太极拳
11408
行功太极拳
11418
圆太极拳(陈金夏)
11428
其它太极拳
11409
神功太极拳
11419
张式太极拳(闽)
 
 
11410
槐园太极拳
11420
郑氏太极拳(台)
 
 
 
1-5长拳类【规定长拳】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
12101
五步拳*
12107
国家乙组规定长拳(60版)*
12113
少林拳初级规定套路*
12102
初级长拳一路*
12108
甲组男子规定长拳(60版)*
12114
少林拳中级规定套路*
12103
初级长拳二路*
12109
甲组女子规定长拳(60版)*
12115
少林拳高级规定套路*
12104
初级长拳三路*
12110
长拳第一套国际竞赛套路*
12116
吴彬基础拳术
12105
北京少年长拳*
12111
长拳第二套国际竞赛套路*
 
 
12106
国家少年规定长拳*
12112
长拳第三套国际竞赛套路*
 
 
1-6长拳类【其它长拳】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
12201
幼儿长拳套路(幼儿国际赛项目)
12208
擒敌拳
12215
红拳
12202
自编幼儿长拳(幼儿国际赛项目)
12209
其它自编幼儿长拳
12216
炮拳
12203
幼儿长拳套路(省编)
12210
其它初级类长拳
12217
花拳
12204
小学类长拳
12211
少年自选长拳
12218
花架拳
12205
中学类长拳
12212
自选长拳
12219
少北拳
12206
潭(弹)腿
12213
华拳
12220
其它传统少林拳术
12207
武术散手套路
12214
查拳
 
 
1-7南拳类【规定南拳】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
13101
南拳第一套国际规定套路*
13107
少林金刚拳*
13113
母子拳*
13102
南拳第三套国际规定套路*
13108
少林八法拳*
13114
少林五行拳*
13103
少林十三手*
13109
少林功力拳*
13115
缩山拳*
13104
少林十步拳*
13110
少林七星拳*
13116
出山拳*
13105
少林五行八法*
13111
少林天罡拳*
 
 
13106
少林黑虎拳*
13112
十二连拳*
 
 
1-8南拳类【地方南拳】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
13201
虎鹤双形
13224
短打类(南拳)
13247
温州南拳小八卦
13202
佛家七星拳
13225
洪拳(南拳)
13248
温州南拳白鹤门
13203
太祖拳(南拳)
13226
江苏阳湖拳
13249
温州南拳爪剪
13204
少林桥手(南拳)
13227
地术拳(狗拳)
13250
温州南拳五支
13205
金枪拳(南拳)
13228
南罗汉拳
13251
温州南拳五鸡
13206
黑虎拳(南拳)
13229
五祖拳
13252
温州南拳五龟
13207
天罡拳(南拳)
13230
太祖长拳
13253
温州南拳四门十字
13208
梅花拳(南拳)
13231
少林红拳
13254
温州南拳十三拳
13209
岳家拳(南拳)
13232
少林洪拳
13255
温州南拳五虎落山
13210
戚家拳(南拳)
13233
南山短打
13256
温州南拳小连环
13211
白眉拳(南拳)
13234
广东南拳
13257
温州南拳刚柔拳
13212
四明短打拳
13235
福建南拳
13258
温州南拳雄奇拳(五基法)
13213
岭南内家拳(南拳)
13236
江西南拳
13259
温州中栏门拳
13214
铁线拳(南拳)
13237
广西南拳
13260
温州鹤拳
13215
连步拳
13238
湖南南拳
13261
温州虎鹤拳
13216
童子功
13239
湖北南拳
13262
温州攻柔拳法
13217
罗汉拳
13240
贵州南拳
13263
温州步拳类(三步前、四步)
13218
连环拳
13241
四川南拳
13264
幼儿南拳
13219
水浒名拳
13242
江苏南拳
13265
初级类传统南拳
13220
蔡李佛刘莫洪诸家拳(南拳)
13243
南少林拳东山下法
13266
其它地域南拳
13221
侠拳(南拳)
13244
南洲迭罗汉
13267
其它温州南拳
1-9南拳类【咏春拳】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
13301
叶问系-小念头*
13312
岑能系-标指*
13323
郭富系-寻桥*
13302
叶问系-寻桥*
13313
张保系-寻桥*
13324
郭富系-标指*
13303
叶问系-标指*
13314
张保系-小念头*
13325
彭南系-小念头*
13304
伦佳系-小念头*
13315
张保系-标指*
13326
彭南系-寻桥*
13305
伦佳系-寻桥*
13316
陈汝棉系-小念头*
13327
彭南系-标指*
13306
伦佳系-标指*
13317
陈汝棉系-寻桥*
13328
黄念怡系-小念头
13307
阮奇山系-小念头*
13318
陈汝棉系-标指*
13329
黄念怡系-寻桥
13308
阮奇山系-寻桥*
13319
姚才系-小念头*
13330
黄念怡系-标指
13309
阮奇山系-标指*
13320
姚才系-寻桥*
13331
其它系-小念头
13310
岑能系-小念头*
13321
姚才系-标指*
13332
其它系-寻桥
13311
岑能系-寻桥*
13322
郭富系-小念头*
13333
其它系-标指
1-10传统拳【规定传统拳术】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
14101
形意拳初级规定套路*
14108
劈挂掌初级规定套路*
14115
螳螂拳中级规定套路*
14102
形意拳中级规定套路*
14109
劈挂掌中级规定套路*
14116
螳螂拳高级规定套路*
14103
形意拳高级规定套路*
14110
劈挂掌高级规定套路*
14117
武林活拳一路*
14104
八卦基础八掌*
14111
八极拳初级规定套路*
14118
武林活拳二路*
14105
通臂拳初级规定套路*
14112
八极拳中级规定套路*
14119
武林活拳三路*
14106
通臂拳中级规定套路*
14113
八极拳高级规定套路*
 
 
14107
通臂拳高级规定套路*
14114
螳螂拳初级规定套路*
 
 
1-11传统拳【其它传统拳术】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
14201
传统形意拳
14232
脱栲拳
14263
毛利拳术
14202
大成拳(意拳)
14233
梅花螳螂拳
14264
传统武术功法
14203
传统八卦掌
14234
七星螳螂拳
14265
四明连环拳
14204
传统通臂拳
14235
六合螳螂拳
14266
南山飞虎拳
14205
传统劈挂拳
14236
燕青拳
14267
峨嵋派拦手门
14206
传统八极拳
14237
形意五行拳
14268
山西其它形意拳
14207
传统螳螂拳
14238
形意十二形拳
14269
河北其它形意拳
14208
传统精武门拳术
14239
形意进退连环拳
14270
其它形意拳
14209
传统峨嵋拳术
14240
形意四把拳
14271
其它心意拳
14210
传统武当拳术(非太极类)
14241
形意八式拳
14272
其它八卦掌类
14211
传统翻子拳
14242
综合形意拳
14273
其它象形拳
14212
传统戳脚
14243
心意五行拳
14274
其它传统拳术
14213
八大掌
14244
河南自选心意拳
14275
落路架(原始内家)*
14214
八卦游身连环掌
14245
传统心意拳
14276
顺风锤(原始内家)*
14215
心意六合拳
14246
老八掌
14277
推扳手(原始内家)*
14216
形意杂式捶
14247
阴阳八卦掌
14278
南兵拳(原始内家)*
14217
鹰爪拳
14248
阴阳八盘掌
14279
内家醉八仙拳势*
14218
蛇拳
14249
姜容樵八卦掌
14280
七十二行拳(原始内家)*
14219
猴拳
14250
尹式八卦掌
14281
雷公飞心腿(原始内家)*
14220
虎拳
14251
门宝珍八卦掌
14282
三十六计拳(原始内家)*
14221
龙拳
14252
直趟六十四手
14283
小九天(阴阳十八法)*
14222
鹤拳
14253
形意八卦掌
14284
贯气诀(玄功绝技)*
14223
地术拳
14254
游身八卦连环掌
14285
文十段(玄功绝技)*
14224
醉拳
14255
绵拳
14286
武十段(玄功绝技)*
14225
地躺拳
14256
唐手拳
14287
十二段锦(玄功绝技)*
14226
地滚拳
14257
内功拳
14288
十二成一(原始内家)*
14227
风魔掌
14258
花拳、柔拳
14289
靠打(龙行圣手)*
14228
鞭拳
14259
崆峒派拳
14290
缠打(龙行圣手)*
14229
蝎子拳
14260
无极拳
14291
脱打(龙行圣手)*
14230
鸭形拳
14261
苌家拳
 
 
14231
白鹤拳
14262
敦煌拳
 
 
1-12段位制太极拳类:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
15111
陈式太极1段位套路*
15113
陈式太极3段位套路*
15115
陈式太极5段位套路*
15112
陈式太极2段位套路*
15114
陈式太极4段位套路*
15116
陈式太极6段位套路*
15121
杨式太极1段位套路*
15123
杨式太极3段位套路*
15125
杨式太极5段位套路*
15122
杨式太极2段位套路*
15124
杨式太极4段位套路*
15126
杨式太极6段位套路*
15131
吴式太极1段位套路*
15133
吴式太极3段位套路*
15135
吴式太极5段位套路*
15132
吴式太极2段位套路*
15134
吴式太极4段位套路*
15136
吴式太极6段位套路*
15141
孙式太极1段位套路*
15143
孙式太极3段位套路*
15145
孙式太极5段位套路*
15142
孙式太极2段位套路*
15144
孙式太极4段位套路*
15146
孙式太极6段位套路*
15151
武式太极1段位套路*
15153
武式太极3段位套路*
15155
武式太极5段位套路*
15152
武式太极2段位套路*
15154
武式太极4段位套路*
15156
武式太极6段位套路*
15161
和式太极1段位套路*
15163
和式太极3段位套路*
15165
和式太极5段位套路*
15162
和式太极2段位套路*
15164
和式太极4段位套路*
15166
和式太极6段位套路*
1-13段位制长拳类:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
15211
长拳1段位套路*
15213
长拳3段位套路*
15215
长拳5段位套路*
15212
长拳2段位套路*
15214
长拳4段位套路*
15216
长拳6段位套路*
15221
少林拳1段位套路*
15223
少林拳3段位套路*
15225
少林拳5段位套路*
15222
少林拳2段位套路*
15224
少林拳4段位套路*
15226
少林拳6段位套路*
15231
自卫防身术1段位套路*
15233
自卫防身术3段位套路*
15235
自卫防身术5段位套路*
15232
自卫防身术2段位套路*
15234
自卫防身术4段位套路*
15236
自卫防身术6段位套路*
1-14段位制南拳类:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
15311
咏春拳1段位套路*
15313
咏春拳3段位套路*
15315
咏春拳5段位套路*
15312
咏春拳2段位套路*
15314
咏春拳4段位套路*
15316
咏春拳6段位套路*
15321
五祖拳1段位套路*
15323
五祖拳3段位套路*
15325
五祖拳5段位套路*
15322
五祖拳2段位套路*
15324
五祖拳4段位套路*
15326
五祖拳6段位套路*
1-15段位制其它拳类:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
15411
八卦掌1段位套路*
15413
八卦掌3段位套路*
15415
八卦掌5段位套路*
15412
八卦掌2段位套路*
15414
八卦掌4段位套路*
15416
八卦掌6段位套路*
15421
形意拳1段位套路*
15423
形意拳3段位套路*
15425
形意拳5段位套路*
15422
形意拳2段位套路*
15424
形意拳4段位套路*
15426
形意拳6段位套路*
15431
通臂拳1段位套路*
15433
通臂拳3段位套路*
15435
通臂拳5段位套路*
15432
通臂拳2段位套路*
15434
通臂拳4段位套路*
15436
通臂拳6段位套路*
15441
八极拳1段位套路*
15443
八极拳3段位套路*
15445
八极拳5段位套路*
15442
八极拳2段位套路*
15444
八极拳4段位套路*
15446
八极拳6段位套路*,
15451
螳螂拳1段位套路*
15453
螳螂拳3段位套路*
15455
螳螂拳5段位套路*
15452
螳螂拳2段位套路*
15454
螳螂拳4段位套路*
15456
螳螂拳6段位套路*
15461
翻子拳1段位套路*
15463
翻子拳3段位套路*
15465
翻子拳5段位套路*
15462
翻子拳2段位套路*
15464
翻子拳4段位套路*
15466
翻子拳6段位套路*
15471
戳脚1段位套路*
15473
戳脚3段位套路*
15475
戳脚6段位套路*
15472
戳脚2段位套路*
15474
戳脚5段位套路*
15476
戳脚4段位套路*
1-16木兰拳:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
16101
规定木兰拳28式*
16105
自选木兰拳
16109
韵律武术系列
16102
蝶恋花拳术*
16106
抒怀拳系列
16110
其它新拳系列
16103
中华木兰拳
16107
天风拳系列
 
 
16104
中国木兰拳
16108
武韵拳系列
 
 
1-17健身气功:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
17101
易筋经*
17106
大舞*
17111
六字诀竞技气功*
17102
五禽戏*
17107
马王堆导引术*
17112
八段锦竞技气功*
17103
六字诀*
17108
练功18法*
17113
导引养生功十二法*
17104
八段锦*
17109
易筋经竞技气功*
17114
其它健身气功
17105
十二段锦*
17110
五禽戏竞技气功*
17115
传统健身功法
1-18跆拳道:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
18101
太极1章(跆拳道)*
18107
太极7章(跆拳道)*
18113
十进(跆拳道)*
18102
太极2章(跆拳道)*
18108
太极8章(跆拳道)*
18114
地跆(跆拳道)*
18103
太极3章(跆拳道)*
18109
高丽(跆拳道)*
18115
天拳(跆拳道)*
18104
太极4章(跆拳道)*
18110
金刚(跆拳道)*
18116
汉水(跆拳道)*
18105
太极5章(跆拳道)*
18111
太白(跆拳道)*
18117
特技(跆拳道)*
18106
太极6章(跆拳道)*
18112
平原(跆拳道)*
18118
击破(跆拳道)*
1-19空手道:
编号
项目类名称
 
 
 
 
19101
空手道品式
 
 
 
 
二、单练器械项目分类:                                                                                     
2-1太极类器械【太极拳短器械】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
21101
16式太极剑*
21113
杨式传统太极剑
21125
健身太极刀
21102
32式太极剑(简化)*
21114
吴式传统太极剑
21126
其它式太极刀术
21103
42式太极剑(竞赛套路)*
21115
孙式传统太极剑
21127
太极单环
21104
太极剑第三套国际竞赛规定套路*
21116
太极长穗剑
21128
太极单扇
21105
武当太极剑(49式)*
21117
张三丰道家养生太极剑
21129
太极球
21106
杨式13式太极刀*
21118
子午太极剑(傅山剑)
21130
太极柔力球
21107
陈式13式太极刀*
21119
竞技自选太极剑
21131
太极拂尘
21108
东岳太极剑一路*
21120
其它式太极剑术
21132
古月派养生武舞器械
21109
东岳太极剑二路*
21121
陈式传统太极刀
21133
龙身蛇形太极短器械
21110
东岳太极刀一路*
21122
杨式传统太极刀
21134
太极养生杖
21111
东岳太极刀二路*
21123
吴式传统太极刀
21135
太极柔力球类
21112
陈式传统太极剑
21124
孙式传统太极刀
21136
其它太极短器械
2-2太极类器械【太极拳长器械】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
21201
东岳太极棍一路*
21206
太极大枪(3米)
21211
太极棒(棍)
21202
东岳太极棍二路*
21207
太极大刀
21212
太极杖(拐)
21203
东岳太极枪一路*
21208
太极枪
21213
龙身蛇形太极长器械
21204
东岳太极枪二路*
21209
太极导引杖
21214
其它太极长器械
21205
18式太极枪*
21210
太极大杆(3米)
 
 
2-3太极类器械【太极拳双器械】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
21301
太极双剑
21304
太极双扇
21307
其它太极双器械
21302
太极双刀
21305
太极双环
 
 
21303
太极双锏
21306
太极拂尘剑
 
 
2-4长拳类器械【长拳短器械】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
22101
初级剑术(58版)*
22107
自选剑术
22113
刀术三套国际规定套路*
22102
乙组规定剑(63版)*
22108
初级刀术(58版)*
22114
自选刀术
22103
甲组规定剑(62版)*
22109
乙组规定刀(63版)*
22115
吴彬基础短器械套路
22104
剑术一套国际规定套路*
22110
甲组规定刀(62版)*
22116
其它初级类短器械
22105
剑术二套国际规定套路*
22111
刀术一套国际规定套路*
22117
其它自选短器械
22106
剑术三套国际规定套路*
22112
刀术二套国际规定套路*
 
 
2-5长拳类器械【长拳长器械】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
22201
初级棍术(58版)*
22207
自选棍术
22213
枪术三套国际规定套路*
22202
乙组规定棍(63年版)*
22208
初级枪术(58版)*
22214
自选枪术
22203
甲组规定棍(62年版)*
22209
乙组规定枪(63版)*
22215
吴彬基础长器械套路
22204
棍术一套国际规定套路*
22210
甲组规定枪(62版)*
22216
其它初级长类器械
22205
棍术二套国际规定套路*
22211
枪术一套国际规定套路*
22217
其它自选长器械
22206
棍术三套国际规定套路*
22212
枪术二套国际规定套路*
 
 
2-6南拳类器械【南拳短器械】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
23101
南刀一套国际规定套路*
23102
南刀三套国际规定套路*
23103
自选南刀
2-7南拳类器械【南拳长器械】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
23201
南棍一套国际规定套路*
23202
南棍三套国际规定套路*
23203
自选南棍
2-8南拳类器械【南拳咏春器械】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
23301
叶问系-八斩刀*
23312
叶问系-六点半棍*
23323
叶问系-木人桩*
23302
彭南系-八斩刀*
23313
彭南系-六点半棍*
23324
彭南系-木人桩*
23303
阮奇山系-八斩刀*
23314
阮奇山系-六点半棍*
23325
阮奇山系-木人桩*
23304
姚才系-八斩刀*
23315
姚才系-六点半棍*
23326
姚才系-木人桩*
23305
郭富系-八斩刀*
23316
郭富系-六点半棍*
23327
郭富系-木人桩*
23306
伦佳系-八斩刀*
23317
伦佳系-六点半棍*
23328
伦佳系-木人桩*
23307
岑能系-八斩刀*
23318
岑能系-六点半棍*
23329
岑能系-木人桩*
23308
张保系-八斩刀*
23319
张保系-六点半棍*
23330
张保系-木人桩*
23309
陈汝棉系-八斩刀*
23320
陈汝棉系-六点半棍*
23331
陈汝棉系-木人桩*
23310
黄念怡系-八斩刀*
23321
黄念怡系-六点半棍*
23332
黄念怡系-木人桩*
23311
其它系-八斩刀
23322
其它系-六点半棍
23333
其它系-木人桩
2-9传统拳器械【传统拳短器械】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
24101
少林剑
24121
劈挂刀
24141
槌法
24102
查剑
24122
苗刀
24142
石锁
24103
传统南剑
24123
八卦刀
24143
板凳
24104
武当剑(非太极剑)
24124
梅花刀
24144
雨伞法
24105
长穗剑
24125
通背刀
24145
水浒名拳传统器械
24106
青萍剑
24126
其它传统刀术
24146
峨嵋派拦手门器械
24107
醉剑
24127
单锏
24147
南山功夫系列传统器械
24108
双手剑
24128
拂尘
24148
五祖拳传统短器械
24109
三才剑
24129
24149
内家短棍行山杖*
24110
行云剑
24130
铁尺
24150
内家反手刀*
24111
龙行剑
24131
24151
内家反手剑*
24112
形意剑
24132
单扇
24152
内家盘龙四面八方刀*
24113
八卦剑
24133
单钩
24153
内家陀杀刀*
24114
悌袍剑
24134
勺子
24154
内家陀杀剑*
24115
其它传统剑术
24135
吹笛
24155
四明长剑技*
24116
梅花单刀
24136
花篮
24156
内家鹅头剑谱*
24117
查刀
24137
滚灯
24157
内家伤剪*
24118
少林刀
24138
单匕首
24158
原始内家拳器械类
24119
传统南刀
24139
判官笔
24159
其它传统短兵单器械
24120
形意刀
24140
旗子功
 
 
2-10传统拳器械【传统拳长器械】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
24201
猴棍
24216
梅花枪
24231
蛇矛类
24202
醉棍
24217
六合枪
24232
戈戟类
24203
少林棍
24218
少林枪
24233
狼牙棒
24204
少林阴手棍
24219
传统南枪
24234
24205
少林阴阳棍
24220
锁喉枪
24235
24206
五虎群羊棍
24221
其它传统枪术
24236
24207
查棍
24222
拐杖、禅杖
24237
扁担
24208
疯魔棍
24223
长烟杆
24238
船桨
24209
单头棍
24224
24239
大斧
24210
传统南棍
24225
门闩
24240
抛钢叉
24211
短棍
24226
月牙铲
24241
锄头法
24212
鞭杆
24227
大刀
24242
五祖拳传统长器械
24213
丈二棒(3米)
24228
三尖叉
24243
其它传统长兵单器械
24214
毛利棍术
24229
短柄斧
 
 
24215
其它传统棍术
24230
扑刀(双手带)
 
 
 
2-11传统拳器械【传统拳双器械】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
24301
双剑
24308
双锏
24315
子午鸳鸯钺
24302
双刀
24309
双镰
24316
双梭
24303
双钩
24310
双斧
24317
双环
24304
双匕首
24311
双戟
24318
铁圈
24305
双枪
24312
峨嵋刺
24319
盾牌刀
24306
双拐
24313
判官双笔
24320
双铁球
24307
双锤
24314
金刚臂
24321
其它双器械
2-12传统拳器械【传统拳软器械】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
24401
单鞭(九节鞭)
24406
双二节棍
24411
双流星
24402
绳镖
24407
三节棍
24412
牧羊鞭
24403
双鞭
24408
单刀鞭
24413
天罡鞭
24404
长二节棍
24409
梢子棍
24414
其它传统软器械
24405
单短二节棍
24410
流星锤
 
 
2-13段位制长拳类器械:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
25111
剑术1段位套路*
25113
剑术3段位套路*
25115
剑术5段位套路*
25112
剑术2段位套路*
25114
剑术4段位套路*
25116
剑术6段位套路*
25121
短棍1段位套路*
25123
短棍3段位套路*
25125
短棍5段位套路*
25122
短棍2段位套路*
25124
短棍4段位套路*
25126
短棍6段位套路*
25131
二节棍1段位套路*
25133
二节棍3段位套路*
25135
二节棍5段位套路*
25132
二节棍2段位套路*
25134
二节棍4段位套路*
25136
二节棍6段位套路*
2-14木兰拳器械:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
26101
规定木兰单剑(48式)*
26109
新拳类剑
26117
木兰圈
26102
规定木兰单扇(38式)*
26110
木兰刀
26118
木兰新拳类单器械
26103
蝶恋花剑术*
26111
抒怀刀
26119
木兰双圈
26104
天竺双刺*
26112
武韵刀
26120
自选木兰双剑
26105
抒怀剑
26113
天风刀
26121
自选木兰双刀
26106
木兰剑
26114
新拳类刀
26122
自选木兰双扇
26107
武韵剑
26115
木兰单扇
26123
木兰新拳类双器械
26108
天风剑
26116
新拳类扇
 
 
三、双人练、三人练徒手项目分类:                                                                             
3-1徒手对练【双人徒手对练】:                                                                               
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
31101
太极拳对打规定套路*
31106
华拳对打(60年版)*
31111
南拳散手对拆
31102
太极散手对拆*
31107
长拳散手对拆
31112
八卦散手对拆
31103
太极拳对练
31108
长拳对练
31113
心意六合拳对练
31104
青年拳对打(60年版)*
31109
对擒拿
31114
形意拳对练
31105
查拳对打(60年版)*
31110
南拳对练
31115
二人徒手对练
3-2徒手对练【三人徒手对练】:                                                                               
编号
项目类名称
 
 
 
 
31201
三人徒手对练
 
 
 
 
3-3器械对练【双人器械对练】:                                               
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
32101
传统武当对剑
32104
青萍剑对劈
32107
南派对棍
32102
对刺剑
32105
六合对棍
32108
二人器械对练
32103
对劈刀
32106
形意对棍
 
 
3-4器械对练【三人器械对练】:
编号
项目类名称
 
 
 
 
32201
三人器械对练
 
 
 
 
3-5徒手与器械对练【双人徒手与器械对练】:
编号
项目类名称
 
 
 
 
33101
二人拳与械对练
 
 
 
 
3-6徒手与器械对练【三人徒手与器械对练】:
编号
项目类名称
 
 
 
 
33201
三人拳与械对练
 
 
 
 
3-7段位制太极拳对练:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
35111
陈式太极拳1段位对练*
35113
陈式太极拳3段位对练*
35115
陈式太极拳5段位对练*
35112
陈式太极拳2段位对练*
35114
陈式太极拳4段位对练*
35116
陈式太极拳6段位对练*
35121
杨式太极拳1段位对练*
35123
杨式太极拳3段位对练*
35125
杨式太极拳5段位对练*
35122
杨式太极拳2段位对练*
35124
杨式太极拳4段位对练*
35126
杨式太极拳6段位对练*
35131
吴式太极拳1段位对练*
35133
吴式太极拳3段位对练*
35135
吴式太极拳5段位对练*
35132
吴式太极拳2段位对练*
35134
吴式太极拳4段位对练*
35136
吴式太极拳6段位对练*
35141
孙式太极拳1段位对练*
35143
孙式太极拳3段位对练*
35145
孙式太极拳5段位对练*
35142
孙式太极拳2段位对练*
35144
孙式太极拳4段位对练*
35146
孙式太极拳6段位对练*
35151
武式太极拳1段位对练*
35153
武式太极拳3段位对练*
35155
武式太极拳5段位对练*
35152
武式太极拳2段位对练*
35154
武式太极拳4段位对练*
35156
武式太极拳6段位对练*
35161
和式太极拳1段位对练*
35163
和式太极拳3段位对练*
35165
和式太极拳5段位对练*
35162
和式太极拳2段位对练*
35164
和式太极拳4段位对练*
35166
和式太极拳6段位对练*
3-8段位制长拳类对练:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
35211
长拳1段位对练*
35213
长拳3段位对练*
35215
长拳5段位对练*
35212
长拳2段位对练*
35214
长拳4段位对练*
35216
长拳6段位对练*
35221
少林拳1段位对练*
35223
少林拳3段位对练*
35225
少林拳5段位对练*
35222
少林拳2段位对练*
35224
少林拳4段位对练*
35226
少林拳6段位对练*
35231
自卫防身术1段位对练*
35233
自卫防身术3段位对练*
35235
自卫防身术5段位对练*
35232
自卫防身术2段位对练*
35234
自卫防身术4段位对练*
35236
自卫防身术6段位对练*
3-9段位制南拳类对练:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
35311
咏春拳1段位对练*
35313
咏春拳3段位对练*
35315
咏春拳5段位对练*
35312
咏春拳2段位对练*
35314
咏春拳4段位对练*
35316
咏春拳6段位对练*
35321
五祖拳1段位对练*
35323
五祖拳3段位对练*
35325
五祖拳5段位对练*
35322
五祖拳2段位对练*
35324
五祖拳4段位对练*
35326
五祖拳6段位对练*
3-10段位制传统拳类对练:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
35411
八卦掌1段位对练*
35413
八卦掌3段位对练*
35415
八卦掌5段位对练*
35412
八卦掌2段位对练*
35414
八卦掌4段位对练*
35416
八卦掌6段位对练*
35421
形意拳1段位对练*
35423
形意拳3段位对练*
35425
形意拳5段位对练*
35422
形意拳2段位对练*
35424
形意拳4段位对练*
35426
形意拳6段位对练*
35431
通臂拳1段位对练*
35433
通臂拳3段位对练*
35435
通臂拳5段位对练*
35432
通臂拳2段位对练*
35434
通臂拳4段位对练*
35436
通臂拳6段位对练*
35441
八极拳1段位对练*
35443
八极拳3段位对练*
35445
八极拳5段位对练*
35442
八极拳2段位对练*
35444
八极拳4段位对练*
35446
八极拳6段位对练*
35451
螳螂拳1段位对练*
35453
螳螂拳3段位对练*
35455
螳螂拳5段位对练*
35452
螳螂拳2段位对练*
35454
螳螂拳4段位对练*
35456
螳螂拳6段位对练*
35461
翻子拳1段位对练*
35463
翻子拳3段位对练*
35465
翻子拳5段位对练*
35462
翻子拳2段位对练*
35464
翻子拳4段位对练*
35466
翻子拳6段位对练*
35471
戳脚1段位对练*
35473
戳脚3段位对练*
35475
戳脚5段位对练*
35472
戳脚2段位对练*
35474
戳脚4段位对练*
35476
戳脚6段位对练*
3-11段位制长拳类器械对练:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
35511
剑术1段位对练*
35513
剑术3段位对练*
35515
剑术5段位对练*
35512
剑术2段位对练*
35514
剑术4段位对练*
35516
剑术6段位对练*
35521
短棍1段位对练*
35523
短棍3段位对练*
35525
短棍5段位对练*
35522
短棍2段位对练*
35524
短棍4段位对练*
35526
短棍6段位对练*
35531
二节棍1段位对练*
35533
二节棍3段位对练*
35535
二节棍5段位对练*
35532
二节棍2段位对练*
35534
二节棍4段位对练*
35536
二节棍6段位对练*
3-12双人练徒手:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
36101
太极拳双人练
36103
南拳双人练
36105
综合徒手双人练
36102
长拳双人练
36104
其它拳术双人练
 
 
3-13三人练徒手:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
36201
太极拳三人练
36203
南拳三人练
36205
综合徒手三人练
36202
长拳三人练
36204
其它拳术三人练
 
 
3-14双人练器械:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
37101
太极器械双人练
37105
综合器械双人练
37109
其它拳械双人练
37102
长拳器械双人练
37106
太极拳械双人练
37110
综合拳械双人练
37103
南拳器械双人练
37107
长拳拳械双人练
 
 
37104
其它器械双人练
37108
南拳拳械双人练
 
 
3-15三人练器械:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
37201
太极器械三人练
37205
综合器械三人练
37209
其它拳械三人练
37202
长拳器械三人练
37206
太极拳械三人练
37210
综合拳械三人练
37203
南拳器械三人练
37207
长拳拳械三人练
 
 
37204
其它器械三人练
37208
南拳拳械三人练
 
 
3-16跆拳道品势【跆拳道混双品势】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
38101
太极1章(跆拳道)*
38107
太极7章(跆拳道)*
38113
十进(跆拳道)*
38102
太极2章(跆拳道)*
38108
太极8章(跆拳道)*
38114
地跆(跆拳道)*
38103
太极3章(跆拳道)*
38109
高丽(跆拳道)*
38115
天拳(跆拳道)*
38104
太极4章(跆拳道)*
38110
金刚(跆拳道)*
38116
汉水(跆拳道)*
38105
太极5章(跆拳道)*
38111
太白(跆拳道)*
 
 
38106
太极6章(跆拳道)*
38112
平原(跆拳道)*
 
 
3-17跆拳道品势【跆拳道团体品势】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
38201
太极1章(跆拳道)*
38207
太极7章(跆拳道)*
38213
十进(跆拳道)*
38202
太极2章(跆拳道)*
38208
太极8章(跆拳道)*
38214
地跆(跆拳道)*
38203
太极3章(跆拳道)*
38209
高丽(跆拳道)*
38215
天拳(跆拳道)*
38204
太极4章(跆拳道)*
38210
金刚(跆拳道)*
38216
汉水(跆拳道)*
38205
太极5章(跆拳道)*
38211
太白(跆拳道)*
 
 
38206
太极6章(跆拳道)*
38212
平原(跆拳道)*
 
 
四、对抗项目分类:                                                                                          
4-1武术散打类项目:                                                                                         
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
41001
散打19Kg级以下*
41008
散打39Kg级*
41015
散打65Kg级*
41002
散打22Kg级*
41009
散打42Kg级*
41016
散打70Kg级*
41003
散打24Kg级*
41010
散打45Kg级*
41017
散打75Kg级*
41004
散打27Kg级*
41011
散打48Kg级*
41018
散打80Kg级*
41005
散打30Kg级*
41012
散打52Kg级*
41019
散打80Kg以上级*
41006
散打33Kg级*
41013
散打56Kg级*
 
 
41007
散打36Kg级*
41014
散打60Kg级*
 
 
4-2推手类项目:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
42001
推手19Kg级以下*
42008
推手39Kg级*
42015
推手65Kg级*
42002
推手22Kg级*
42009
推手42Kg级*
42016
推手70Kg级*
42003
推手24Kg级*
42010
推手45Kg级*
42017
推手75Kg级*
42004
推手27Kg级*
42011
推手48Kg级*
42018
推手80Kg级*
42005
推手30Kg级*
42012
推手52Kg级*
42019
推手80Kg以上级*
42006
推手33Kg级*
42013
推手56Kg级*
 
 
42007
推手36Kg级*
42014
推手60Kg级*
 
 
4-3咏春类项目【咏春黐手】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
43101
咏春拳黐手19Kg级以下*
43108
咏春拳黐手39Kg级*
43115
咏春拳黐手65Kg级*
43102
咏春拳黐手22Kg级*
43109
咏春拳黐手42Kg级*
43116
咏春拳黐手70Kg级*
43103
咏春拳黐手24Kg级*
43110
咏春拳黐手45Kg级*
43117
咏春拳黐手75Kg级*
43104
咏春拳黐手27Kg级*
43111
咏春拳黐手48Kg级*
43118
咏春拳黐手80Kg级*
43105
咏春拳黐手30Kg级*
43112
咏春拳黐手52Kg级*
43119
咏春拳黐手80Kg以上级*
43106
咏春拳黐手33Kg级*
43113
咏春拳黐手56Kg级*
 
 
43107
咏春拳黐手36Kg级*
43114
咏春拳黐手60Kg级*
 
 
4-4咏春类项目【咏春自由搏击】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
43201
咏春拳自由搏击19Kg级以下*
43208
咏春拳自由搏击39Kg级*
43215
咏春拳自由搏击65Kg级*
43202
咏春拳自由搏击22Kg级*
43209
咏春拳自由搏击42Kg级*
43216
咏春拳自由搏击70Kg级*
43203
咏春拳自由搏击24Kg级*
43210
咏春拳自由搏击45Kg级*
43217
咏春拳自由搏击75Kg级*
43204
咏春拳自由搏击27Kg级*
43211
咏春拳自由搏击48Kg级*
43218
咏春拳自由搏击80Kg级*
43205
咏春拳自由搏击30Kg级*
43212
咏春拳自由搏击52Kg级*
43219
咏春拳自由搏击80Kg以上级*
43206
咏春拳自由搏击33Kg级*
43213
咏春拳自由搏击56Kg级*
 
 
43207
咏春拳自由搏击36Kg级*
43214
咏春拳自由搏击60Kg级*
 
 
4-5中国跤:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
44001
中国跤19Kg级以下*
44008
中国跤39Kg级*
44015
中国跤65Kg级*
44002
中国跤22Kg级*
44009
中国跤42Kg级*
44016
中国跤70Kg级*
44003
中国跤24Kg级*
44010
中国跤45Kg级*
44017
中国跤75Kg级*
44004
中国跤27Kg级*
44011
中国跤48Kg级*
44018
中国跤80Kg级*
44005
中国跤30Kg级*
44012
中国跤52Kg级*
44019
中国跤80Kg以上级*
44006
中国跤33Kg级*
44013
中国跤56Kg级*
 
 
44007
中国跤36Kg级*
44014
中国跤60Kg级*
 
 
4-6跆拳道:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
45001
跆拳道19Kg级以下*
45008
跆拳道39Kg级*
45015
跆拳道65Kg级*
45002
跆拳道22Kg级*
45009
跆拳道42Kg级*
45016
跆拳道70Kg级*
45003
跆拳道24Kg级*
45010
跆拳道45Kg级*
45017
跆拳道75Kg级*
45004
跆拳道27Kg级*
45011
跆拳道48Kg级*
45018
跆拳道80Kg级*
45005
跆拳道30Kg级*
45012
跆拳道52Kg级*
45019
跆拳道80Kg以上级*
45006
跆拳道33Kg级*
45013
跆拳道56Kg级*
 
 
45007
跆拳道36Kg级*
45014
跆拳道60Kg级*
 
 
五、对抗展示项目:                                                                                          
5-1武术散打类项目:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
51001
散打19Kg级以下*
51008
散打39Kg级*
51015
散打65Kg级*
51002
散打22Kg级*
51009
散打42Kg级*
51016
散打70Kg级*
51003
散打24Kg级*
51010
散打45Kg级*
51017
散打75Kg级*
51004
散打27Kg级*
51011
散打48Kg级*
51018
散打80Kg级*
51005
散打30Kg级*
51012
散打52Kg级*
51019
散打80Kg以上级*
51006
散打33Kg级*
51013
散打56Kg级*
 
 
51007
散打36Kg级*
51014
散打60Kg级*
 
 
5-2推手类项目:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
52001
推手19Kg级以下*
52008
推手39Kg级*
52015
推手65Kg级*
52002
推手22Kg级*
52009
推手42Kg级*
52016
推手70Kg级*
52003
推手24Kg级*
52010
推手45Kg级*
52017
推手75Kg级*
52004
推手27Kg级*
52011
推手48Kg级*
52018
推手80Kg级*
52005
推手30Kg级*
52012
推手52Kg级*
52019
推手80Kg以上级*
52006
推手33Kg级*
52013
推手56Kg级*
 
 
52007
推手36Kg级*
52014
推手60Kg级*
 
 
5-3咏春类项目【咏春黐手】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
53101
咏春拳黐手19Kg级以下*
53108
咏春拳黐手39Kg级*
53115
咏春拳黐手65Kg级*
53102
咏春拳黐手22Kg级*
53109
咏春拳黐手42Kg级*
53116
咏春拳黐手70Kg级*
53103
咏春拳黐手24Kg级*
53110
咏春拳黐手45Kg级*
53117
咏春拳黐手75Kg级*
53104
咏春拳黐手27Kg级*
53111
咏春拳黐手48Kg级*
53118
咏春拳黐手80Kg级*
53105
咏春拳黐手30Kg级*
53112
咏春拳黐手52Kg级*
53119
咏春拳黐手80Kg以上级*
53106
咏春拳黐手33Kg级*
53113
咏春拳黐手56Kg级*
 
 
53107
咏春拳黐手36Kg级*
53114
咏春拳黐手60Kg级*
 
 
5-4咏春类项目【咏春自由搏击】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
53201
咏春拳自由搏击19Kg级以下*
53208
咏春拳自由搏击39Kg级*
53215
咏春拳自由搏击65Kg级*
53202
咏春拳自由搏击22Kg级*
53209
咏春拳自由搏击42Kg级*
53216
咏春拳自由搏击70Kg级*
53203
咏春拳自由搏击24Kg级*
53210
咏春拳自由搏击45Kg级*
53217
咏春拳自由搏击75Kg级*
53204
咏春拳自由搏击27Kg级*
53211
咏春拳自由搏击48Kg级*
53218
咏春拳自由搏击80Kg级*
53205
咏春拳自由搏击30Kg级*
53212
咏春拳自由搏击52Kg级*
53219
咏春拳自由搏击80Kg以上级*
53206
咏春拳自由搏击33Kg级*
53213
咏春拳自由搏击56Kg级*
 
 
53207
咏春拳自由搏击36Kg级*
53214
咏春拳自由搏击60Kg级*
 
 
5-5中国跤:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
54001
中国跤19Kg级以下*
54008
中国跤39Kg级*
54015
中国跤65Kg级*
54002
中国跤22Kg级*
54009
中国跤42Kg级*
54016
中国跤70Kg级*
54003
中国跤24Kg级*
54010
中国跤45Kg级*
54017
中国跤75Kg级*
54004
中国跤27Kg级*
54011
中国跤48Kg级*
54018
中国跤80Kg级*
54005
中国跤30Kg级*
54012
中国跤52Kg级*
54019
中国跤80Kg以上级*
54006
中国跤33Kg级*
54013
中国跤56Kg级*
 
 
54007
中国跤36Kg级*
54014
中国跤60Kg级*
 
 
六、集体项目分类:                                                                                          
6-1徒手集体项目【集体项目太极类】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
61101
集体8式太极拳*
61108
集体吴式太极拳类
61115
集体太极导引功*
61102
集体16式太极拳*
61109
集体孙式太极拳类
61116
集体观音养身功*
61103
集体24式简化太极拳*
61110
集体武式太极拳类
61117
集体太极拳基础功法
61104
集体32式太极拳*
61111
集体和氏太极拳类
61118
集体太极拳基本功
61105
集体42式太极拳*
61112
集体东岳太极拳一路*
61119
集体其它式太极拳
61106
集体陈式太极拳类
61113
集体东岳太极拳二路*
 
 
61107
集体杨式太极拳类
61114
集体太极瑜伽功(太极11势)*
 
 
6-2徒手集体项目【集体项目拳术类】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
61201
集体幼儿规定拳术一*
61206
集体长拳类
61211
集体通臂(背)拳
61202
集体幼儿规定拳术二*
61207
集体少林拳类
61212
集体八极拳
61203
集体幼儿规定拳术三*
61208
集体南拳类
61213
集体武术排舞
61204
集体徒手(幼儿国际赛)
61209
集体形意拳
61214
集体其它拳术基本功
61205
集体武术基本功
61210
集体八卦掌
61215
集体其它传统拳术类
6-3徒手集体项目【集体项目段位制类】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
61301
集体陈式太极拳段位套路*
61307
集体长拳段位套路*
61313
集体八卦掌段位套路*
61302
集体杨式太极拳段位套路*
61308
集体少林拳段位套路*
61314
集体通臂拳段位套路*
61303
集体吴式太极拳段位套路*
61309
集体咏春拳段位套路*
61315
集体螳螂拳段位套路*
61304
集体孙式太极拳段位套路*
61310
集体五祖拳段位套路*
61316
集体戳脚段位套路*
61305
集体武式太极拳段位套路*
61311
集体形意拳段位套路*
61317
集体翻子拳段位套路*
61306
集体和式太极拳段位套路*
61312
集体八极拳段位套路*
61318
集体防身术段位套路*
6-4徒手集体项目【集体项目木兰类】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
61401
集体蝶恋花拳*
61403
集体木兰拳类
61405
集体抒怀类
61402
集体武魂韵类
61404
集体韵律新拳类
61406
集体天风类
6-5徒手集体项目【集体项目健身气功】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
61501
集体易筋经*
61506
集体大舞*
61511
集体竞技气功六字诀*
61502
集体五禽戏*
61507
集体马王堆导引术*
61512
集体竞技气功八段锦*
61503
集体六字诀*
61508
集体练功18法*
61513
集体其它太极健身功法
61504
集体八段锦*
61509
集体竞技气功易筋经*
 
 
61505
集体十二段锦*
61510
集体竞技气功五禽戏*
 
 
6-6徒手集体项目【集体项目武术健身操】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
61601
集体武术健身操《雏鹰展翅》*
61603
集体武术健身操《英雄少年》*
61604
集体武术健身操《功夫青春》*
61602
集体武术健身操《旭日东升》*
 
 
 
 
6-7徒手集体项目【集体项目咏春类】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
 
 
61701
集体咏春套路
61702
集体咏春黐手
 
 
6-8徒手集体项目【集体项目跆拳道类】:                                             
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
61801
标准操(跆拳道)
61802
自选舞(操)
61803
综合(品势跆拳舞自卫术等内容组合)
6-9器械集体项目【集体项目太极类】:                                                                         
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
62101
集体32式太极剑*
62108
集体东岳太极剑
62115
集体和式太极器械类
62102
集体42式太极剑*
62109
集体东岳太极刀
62116
集体太极扇
62103
集体太极导引杖*
62110
集体东岳太极棍
62117
集体太极柔力球类
62104
集体陈式太极剑
62111
集体东岳太极枪
62118
集体其它太极健身器械功法
62105
集体陈式太极刀
62112
集体吴式太极器械类
62119
集体其它式太极器械类
62106
集体杨式太极剑
62113
集体孙式太极器械类
 
 
62107
集体杨式太极刀
62114
集体武式太极器械类
 
 
6-10器械集体项目【集体项目器械类】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
62201
集体幼儿自选器械类
62206
集体少林拳器械
62211
集体通臂器械
62202
集体器械(幼儿国际赛)
62207
集体南拳器械
62212
集体武术器械排舞
62203
集体儿童长拳器械类
62208
集体形意器械
62213
集体武术器械基本功
62204
集体儿童综合器械类
62209
集体八卦器械
62214
集体综合器械类
62205
集体长拳器械
62210
集体八极器械
62215
集体其它传统器械
6-11器械集体项目【集体项目段位制类】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
62301
集体剑术段位制套路*
62302
集体短棍段位制套路*
62303
集体二节棍段位制套路*
6-12器械集体项目【集体项目木兰类】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
62401
集体蝶恋花剑
62404
集体木兰刀
62407
集体韵律新拳器械
62402
集体木兰剑
62405
集体武魂韵器械
62408
集体天风器械
62403
集体木兰扇
62406
集体抒怀器械
62409
集体其它木兰器械
6-13器械集体项目【集体项目拳械结合类】:
编号
项目类名称
编号
项目类名称
编号
项目类名称
62501
集体陈式太极拳械结合类
62510
集体幼儿自选拳械结合类
62519
集体八极、通臂拳械结合类
62502
集体杨式太极拳械结合类
62511
集体儿童长拳拳械结合类
62520
集体其它传统拳械结合类
62503
集体吴式太极拳械结合类
62512
集体儿童综合拳械结合类
62521
集体木兰拳拳械结合类
62504
集体孙式太极拳械结合类
62513
集体自选长拳拳械结合类
62522
集体蝶恋花拳剑结合
62505
集体武式太极拳械结合类
62514
集体传统长拳拳械结合类
62523
集体武魂韵拳械结合类
62506
集体综合太极拳械结合类
62515
集体少林拳械结合类
62524
集体抒怀拳械结合类
62507
集体普及太极拳械结合类
62516
集体南拳拳械结合类
62525
集体韵律新拳拳械结合类
62508
集体其它式太极拳械结合类
62517
集体形意拳械结合类
 
 
62509
集体太极导引功拳杖结合
62518
集体八卦掌拳械结合类
 
 
6-14团体综艺表演:
编号
项目类名称
 
 
 
 
63001
中国功夫、武功小品、武舞演艺
 
 
 
 
七、非遗项目展示分类:                                                                                      
7-1非遗项目单练展示:
编号
项目类名称
 
 
 
 
71001
武术非遗项目展示  单项
 
 
 
 
7-2非遗项目对练展示:
编号
项目类名称
 
 
 
 
72001
武术非遗项目展示  对练
 
 
 
 
7-3非遗项目集体展示:
编号
项目类名称
 
 
 
 
73001
武术非遗项目展示  集体
 
 
 
 
 
填报项目说明:
1、凡表中以“其它”来表述的拳术和器械,均指除表中所列的拳术套路、器械套路以外的项目,已经列入表中的项目不要报到“其它”类里去。“其它式太极拳类”的拳和器械是指除陈、杨、吴、孙、武式等已列入的太极拳以外的其它形式的太极拳、械项目。
2、项目报名表中填以上表中的项目编号和具体的套路名称,不要抄写表中项目类名称,填写套路名。
3、传统类套路名称不能光用“28式”、“27式”动作数量来表示,必须注明拳种拳式,如“吴式28式”、或“杨式27式”等。
4、表中项目类名称的后面加“*”号的项目,其项目类名称与具体项目套路名称是一样的,不能修改套路名称。
5、各项目分类名称5位数为项目类编号。5位数的第1位为项目和拳械分类(1为单练拳术、2为单练器械、3为对练、4为对抗项目、5为搏击对抗展示、6为集体项目、7为武术项目非遗展示);第2位为大项分类号,第3、4、5位为每一类项目类顺序编号。
 
 
学校简介联系我们歴届比赛参赛指引比赛亮点下载中心网上报名友情链接
香港武术学校有限公司(www.hkwushuschool.com) 版权所有 Copyright © 2005-2015 信息备案序号:ICP备08002493号
客服电话:+852-9043-3821 E-mail:info@hkwushuschool.com 技术支持:舞龙网络公司
未经授权禁止转载、摘编、复制或建立镜像..如有违反,追究法律责任。